站内搜索:
    • 公司:
    • 湖北锐方信息技术咨询有限公司
    • 联系:
    • 王老师
    • 邮箱:
    • 253762784@qq.com
    • 手机:
    • 18972068805
    • 地址:
    • 湖北宜昌西陵区高新技术产业孵化中心1-2
本站共被浏览过 994502 次
用户名:
密    码:
  • 暂无数据
产品信息
您所在的位置:首页 > 详细信息

武汉CMA计量认证代办,专业服务一对一

2024-06-22 01:10:01 303次浏览

价 格:面议

《中华人民共和国计量法》规定:为社会提供公证数据的产品质量检验机构,必须经省级以上人民政府计量行政部门对其计量检定、测试能力和可靠性考核合格,这种考核称为实验室资质认定(计量认证)。

资质认定包括检验检测机构计量认证。取得计量认证合格证书的检测机构,允许其在检验报告上使用CMA标记;有CMA标记的检验报告可用于产品质量评价、成果及司法鉴定、贸易交易等方面,具有法律效力,是仲裁和司法机构采信的依据。CMA是一般只对第三方实验室,也包括小部分特定的第二方实验室,范围比较小,他一般跟审查认可一起,只有经过政府的授权才有资格。

计量认证合格检测机构检测数据和结果用途是什么?

检测机构存在的目的就是为社会提供准确可靠的检测数据和检测结果,计量认证合格的检测机构出具的数据和结果主要用于以下方面:

1、政府机构要依据有关检测结果来制定和实施各种方针、政策;

2、科研部门利用检测数据来发现新现象、开发新技术、新产品;

3、生产者利用检测数据来决定其生产活动;

4、消费者利用检测结果来保护自己的利益;

5、流通领域利用检测数据决定其购销活动。

为什么要进行计量认证?

根据《中华人民工和国计量法》第二十二条规定“为社会提供公证数据的产品质量检测机构,必须经省级以上人民政府计量行政部门对其计量检定,测试的能力和可靠性考核合格。

以上规定说明:没有经过计量认证的检定/检测实验室,其发布的检定/检测报告,便没有法律效力,不能作法律仲裁,产品/工程验收的依据,而只能作为内部数据使用。

被浏览过 994502 次    版权所有:湖北锐方信息技术咨询有限公司(ID:35200034) 技术支持:杨宇

3

回到顶部